Patrocinador
CONADEIP

El Instituto Latinoamericano Miguel de Cervantes consiguió su clasificación al Nacional de Categoría Infantil Menor

La selección varonil de basquetbol del Instituto Latinoamericano Miguel de Cervantes consiguió su clasificación al Nacional de Categoría Infantil Menor de la CONADEIP al terminar la fase regional de manera invicta luego de ganar sus encuentros en casa este fin de semana.

Luego de disputar cuatro intensos juegos de la fase regional eliminatoria en su última etapa y acumulando los cuatro de la ronda anterior el equipo de Aguascalientes cerró con un total de siete victorias para avanzar al nacional que se tendrá en el mes de junio en la ciudad de Guadalajara, Jalisco y es considerado ya uno de los favoritos para llegar hasta las rondas finales.

En esta última ronda del regional que se disputó en Aguascalientes la quinteta del Instituto Latinoamericano logró quedarse con cuatro triunfos el primero de ellos ante el representativo del Colegio Miraflores a quien derrotó de manera contundente por 38 puntos a 4.

En su segundo partido los de Aguascalientes vencieron a la quinteta del Colegio Alexander Bain de la ciudad de Irapuato por 55 puntos a 18, además de que también fue superior en su duelo ante los Sembradores de San Luis Potosí a quienes supero con marcador de 64 puntos a 18.

Cerró la cuenta imponiéndose al conjunto de los Bulldogs de la Universidad de Celaya con un marcador final de 58 puntos a 15 para terminar como primer lugar general de su grupo. Dentro de este torneo también se disputaron otros partidos los cuales dejaron los siguientes resultados:

• Instituto Latinoamericano Miguel de Cervantes 38-4 Colegio Miraflores de León

• Instituto Latinoamericano Miguel de Cervantes 64-18 Sembradores de San Luis Potosí

• Instituto Latinoamericano Miguel de Cervantes 55-18 Colegio Alexander de Irapuato

• Instituto Latinoamericano Miguel de Cervantes 58-15 Universidad de Celaya

• Universidad Latina de México 37-29 Colegio Sembradores de San Luis Potosí

• Universidad Latina de México 20-16 Colegio Miraflores de León, Guanajuato

• UNITESBA 28-11 Colegio Sembradores de San Luis Potosí

• UNITESBA 61-26 Colegio Alexander Bain de Irapuato

• UNITESBA 27-18 Colegio Miraflores de León, Guanajuato

• Colegio Sembradores de San Luis Potosí 25-17 Colegio Alexander Bain de Irapuato 

Con información de agssports.com