Patrocinador
Conadeip

Directorio

COMITÉ EJECUTIVO NACIONAL

 

PRESIDENTE

Agustín Marbán Landa (ITESM CEM)

Teléfono: (55) 1488-3347

Correo electrónico: amarban@itesm.mx

 

VICEPRESIDENTE ZONA BAJÍO

César Carmelo Flores Amezcua (Universidad de la Salle Bajío)

Teléfono: (477) 14 52 756

Correo electrónico: cflores@delasalle.edu.mx

 

VICEPRESIDENTE ZONA CENTRO

Alfredo Cervantes Oseguera (ITESM CCM)

Teléfono: (55) 55 02 67 46

Correo electrónico: acervanteso@itesm.mx

 

VICEPRESIDENTE ZONA LAGUNA

Luis A. Cervantes Ramírez (ITESM Chihuahua)

Teléfono: (614) 176 7772

Correo electrónico: luis.cervantes@itesm.mx

 

VICEPRESIDENTE ZONA NORTE

Omar Escamilla Almaguer (UDEM Monterrey)

Teléfono: (81) 1500 7342

Correo electrónico: oescamilla1@udem.edu.mx

 

VICEPRESIDENTE ZONA OCCIDENTE

Antonio Mendoza Rojo (UNIVA Guadalajara)

Teléfono: (33) 113 454 59

Correo electrónico: antonio.mendoza@univa.mx

 

 

VICEPRESIDENTE ZONA NOROESTE

Roberto Quintero Mármol (CETYS Mexicali)

Tel. (686) 56 37 12

Correo electrónico: roberto.quintero@cetys.mx

 

 

VICEPRESIDENTE ZONA ORIENTE

Sergio Lacrus Carbonio (ITESM Puebla)

Tel. (222) 30 32 109

Correo electrónico: sergio.lacrus@itesm.mx

 

 

COORDINADOR  NACIONAL DE CATEGORIAS MENORES

Hugo Ricardo Durán González (Colegio San Patricio de Cd. Juárez)

Tel. (656) 282 33 76

Correo electrónico: hrdg13@hotmail.mx

 

COMISIÓN NACIONAL DE HONOR Y JUSTICIA

Titular A y Presidente: Luis Yair Olano Galicia  (UP México)

Correo electrónico: lolano@up.edu.mx

Titular B: Fernando López Sosa (ITESM Querétaro)

Correo electrónico: flopez@itesm.mx

Titular C: María Guadalupe Navarrete Hernández (UDLAP Puebla )

Correo electrónico: guadalupe.navarrete@udlap.mx

Suplente A: Pablo Martínez Mendoza (UVM Querétaro)

Correo electrónico: pablo.martinez@uvmnet.edu

Suplente B: Gustavo Silva González (ITESM Monterrey)

Correo electrónico: gsilva@itesm.mx

Suplente C: María del Pilar Rodríguez Martínez ( ITESO Guadalajara)

Correo electrónico: pilaroma@iteso.mx

 

 

 

AUXILIARES DE LA PRESIDENCIA

 

SECRETARIO GENERAL

Armando Magaña Pimentel (CONADEIP)

Teléfono: (55) 8000-7222 y (55)1698 5707

Correo electrónico: secretariageneral@conadeip.mx

 

SECRETARIO TÉCNICO

Efrén Sánchez Díaz de León (CONADEIP)

Teléfono:(55) 8000-7222 y (55) 29 00 31 11

Correo electrónico: secretariatecnica@conadeip.mx

 

RELACIONES PÚBLICAS

Claudia Beauregard Santos (CONADEIP)

Teléfono: (55) 8000-7222

Correo electrónico: relacionespublicas@conadeip.mx

 

 

COORDINADORES DE CONFERENCIA

 

BEISBOL

Sergio Lacrus Carbonio (ITESM Puebla)

Tel. (222) 30 32 109

Correo electrónico: sergio.lacrus@itesm.mx

 

FUTBOL AMERICANO

Alejandro Olivas Molina (ITESM Prepa Tec)

Tel. (81) 80 88 35 19

Correo electrónico: aolivas@itesm.mx

 

FUTBOL SOCCER

Alejandro Olivas Molina (ITESM Prepa Tec)

Tel. (81) 80 88 35 19

Correo electrónico: aolivas@itesm.mx

 

TENIS

Luis Gerardo Pérez Valdés

Tel. (81) 17 96 14 90

Correo electrónico: luisgperez@itesm.mx

 

VOLEIBOL SALA

David Díaz García (ITESM CCM)

Tel. (55) 43 42 09 56

Correo electrónico: david.diazgarcia@itesm.mx

 

 

COMISIONADOS TÉCNICOS POR DEPORTE

 

AJEDREZ

Luis Gerardo Ortiz Pizzini (ITESM Puebla)

Tel. (222) 325 95 70

Correo electrónico: lgortiz@itesm.mx

 

ATLETISMO

Eduardo Maravillas Chávez (ITESM Querétaro)

Tel. (442) 359 70 91

Correo electrónico: lmaravil@itesm.mx

 

ATLETISMO MENORES

Marco Antonio Flores Quintero (Col. Regio Contry Monterrey)

Tel. (81) 8012 2062

Correo electrónico: markofq@hotmail.com

 

BALONCESTO

Alberto Acosta Alegría (U. Madero, Puebla)

Tel. (81) 10 29 10 88

Correo electrónico: coachalegria@gmail.mx

 

BALONCESTO  MENORES

Guillermo Chávez Olivares (Centro Escolar Cedros)

Tel. (55) 29 55 14 36

Correo electrónico: guillermo.chavez@cedros.edu.mx

 

BEISBOL

Antonio Silvestre Villareal Peña (ITESM Monterrey)

Tel. 83 58 200 00 ext 3551

Correo electrónico: asuvilla@hotmail.mx

 

FUTBOL AMERICANO

Eric Fisher Lawrence (UDLAP)

Tel. (222) 229 23 78

Correo electrónico: eric.fisher@udlap.mx

 

FUTBOL RÁPIDO

José Alejandro Stefanoni González (U. de La Salle Bajío León)

Tel. (222) 363 62 41

Correo electrónico: jstefanoni@delasalle.edu.mx

 

FUTBOL SOCCER

Paul René Moreno Altamirano (ITESM Puebla)

Tel. (222) 192 0080

Correo electrónico: paul.moreno@itesm.mx

 

FUTBOL SOCCER  INFANTILES

Juan Efrén Núñez Landeros (Col. Inglés, Torreón)

Correo electrónico: juanefren.nl@live.com.mx

 

GOLF

Óscar G. Palacio Orozco (ITESM Santa Fe)

Tel. (55) 43 51 82 70

Correo electrónico: oscarpalaciomx@gmail.com

 

GRUPOS DE ANIMACIÓN

Modalidad de Baile

Milene Moreno Memije (U. Anáhuac, México Norte)

Tel. (55) 15 75 64 38

Correo electrónico: milene_moreno@hotmail.com

Modalidad Cheer

Carmen Cristina Pacheco Ruiz (ITESM Cd. México)

Tel. (55) 54 16 68 52

Correo electrónico: carmen.pacheco@itesm.mx

 

NATACIÓN

José Peláez Ampudia (UVM Sur México)

Tel. (55) 59 09 18 28

Correo electrónico: pelaezj@prodigy.net.mx

 

RUGBY

Luis Alejandro Santos García (ITESM Puebla)

Tel. (222) 493 97 88

Correo electrónico: luchosantos@hotmail.com

 

TAEKWONDO

Isaías Díaz Bigosa (UVM Centro México)

Tel. (55) 85 56 35 11

Correo electrónico: isiday07@hotmail.mx

 

TENIS

Fernando Yac Verdugo Núñez (ITESM Guadalajara)

Tel. (33) 16 98 67 72

Correo electrónico: atp_yac@hotmail.mx

 

TOCHO

Iván Orozco Ramírez (ITESM Santa Fe)

722 510 4621

Correo electrónico: ivan.orozco@itesm.mx

 

VOLEIBOL PLAYA

Paula Eguiluz Soto (UIA México)

Tel. (55) 14 85 95 26

Correo electrónico: paula.eguiluz@uia.mx

 

 

VOLEIBOL SALA

José Núñez Hernández (ITESM Querétaro)

Tel. (442) 120 1098

Correo electrónico: jnunez@itesm.mx