Patrocinador
Conadeip

Directorio

COMITÉ EJECUTIVO NACIONAL

 

PRESIDENTE

Agustín Marbán Landa (ITESM CEM)

Teléfono: (55) 1488-3347

Correo electrónico: amarban@itesm.mx

 

VICEPRESIDENTE ZONA BAJÍO

César Carmelo Flores Amezcua (Universidad de la Salle Bajío)

Teléfono: (477) 14 52 756

Correo electrónico: cflores@delasalle.edu.mx

 

VICEPRESIDENTE ZONA CENTRO

Alfredo Cervantes Oseguera (ITESM CCM)

Teléfono: (55) 55 02 67 46

Correo electrónico: acervanteso@itesm.mx

 

VICEPRESIDENTE ZONA LAGUNA

Luis A. Cervantes Ramírez (ITESM Chihuahua)

Teléfono: (614) 176 7772

Correo electrónico: luis.cervantes@itesm.mx

 

VICEPRESIDENTE ZONA NORTE

Omar Escamilla Almaguer (UDEM Monterrey)

Teléfono: (81) 1500 7342

Correo electrónico: oescamilla1@udem.edu.mx

 

VICEPRESIDENTE ZONA OCCIDENTE

Martín Velázquez Guillén (U.P. Guadalajara)
Tel. (33) 36 62 28 30
Correo electrónico: mvelazqu@up.edu.mx

 

VICEPRESIDENTE ZONA NOROESTE

Roberto Quintero Mármol (CETYS Mexicali)

Tel. (686) 56 37 12

Correo electrónico: roberto.quintero@cetys.mx

 

VICEPRESIDENTE ZONA ORIENTE

Luis Enrique Ríos Espinoza
Tel. (222) 20 00 404
Correo electrónico: e.rios@lainter.edu.mx

 

VICEPRESIDENTE ZONA SURESTE

Pamela Martínez Ficachi (Col. Agharta Chetumal)
Tel. 55 31 30 15 74
Correo electrónico: pamficachi@gmail.com

 

VICEPRESIDENTE DE CATEGORIAS MENORES

Hugo Ricardo Durán González (Colegio San Patricio de Cd. Juárez)

Tel. (656) 282 33 76

Correo electrónico: vicecategoriasmenores@conadeip.mx

 

COMISIÓN NACIONAL DE HONOR Y JUSTICIA

Titular A y Presidente: Luis Yair Olano Galicia  (UP México)

Correo electrónico: lolano@up.edu.mx

Titular B: María del Pilar Rodríguez Martínez (ITESO)

Correo electrónico: pilaroma@iteso.mx

Titular C: Adriana Ramírez Salazar (UPAEP, Puebla)

Correo Electrónico: adriana.ramirez@upaep.mx

Suplente A: Sigifredo Treviño Flores (ITESM Mty.)

Correo electrónico: sigifredo@itesm.mx

Suplente B: Carlos Salgado Fernández (ITESM León)

Correo electrónico: csalgado@itesm.mx

Suplente C:

Correo electrónico:

 

 

 

AUXILIARES DE LA PRESIDENCIA

 

SECRETARIO GENERAL

Javier Reyes Marín (ITESM Sta Fe)
Tel. (55) 1201-7943
Correo electrónico: javierreyes@itesm.mx

 

SECRETARIO TÉCNICO

Efrén Sánchez Díaz de León (CONADEIP)

Teléfono:(55) 8000-7222 y (55) 29 00 31 11

Correo electrónico: secretariatecnica@conadeip.mx

 

RELACIONES PÚBLICAS

Claudia Beauregard Santos (CONADEIP)

Teléfono: (55) 8000-7222

Correo electrónico: relacionespublicas@conadeip.mx

 

 

COORDINADORES DE CONFERENCIA

 

BEISBOL

Paula Eguiluz Soto (Ibero México)

Tel. (55) 14 85 95 26

Correo electrónico: paula.eguiluz@ibero.mx

 

FUTBOL AMERICANO

Óscar López Trujillo (ITESM)
Tel. (88) 83 28 40 56

Correo electrónico: oscar.lopez@itesm.mx

 

FUTBOL SOCCER

Alejandro Olivas Molina (ITESM Prepa Tec)

Tel. (81) 80 88 35 19

Correo electrónico: aolivas@itesm.mx

 

TENIS

Luis Gerardo Pérez Valdés (ITESM Monterrey)

Tel. (81) 1796-1490

Correo electrónico: luisgperez@itesm.mx

 

VOLEIBOL SALA

Luis Antonio Benítez Pérez (ITESM Toluca)

Tel.  (44) 2362-8665  y 722-279-9990 ext. 2650

Correo Electrónico: lbenitezp@itesm.mx

 

 

COMISIONADOS TÉCNICOS POR DEPORTE

 

AJEDREZ

Luis Gerardo Ortiz Pizzini (ITESM Puebla)

Tel. (222) 325 95 70

Correo electrónico: lgortiz@itesm.mx

 

ATLETISMO

Eduardo Maravillas Chávez (ITESM Querétaro)

Tel. (442) 359 70 91

Correo electrónico: lmaravil@itesm.mx

 

ATLETISMO MENORES

Marco Antonio Flores Quintero (Col. Regio Contry Monterrey)

Tel. (81) 8012 2062

Correo electrónico: markofq@hotmail.com

 

BALONCESTO

Juan Héctor Santos Roiz (CEU Mty)

Tel. (81) 19 10 28 86

Correo electrónico: hector.santos@ceu.edu.mx
roizathletic@icloud.com

 

BALONCESTO  MENORES

Guillermo Chávez Olivares (Centro Escolar Cedros)

Tel. (55) 29 55 14 36

Correo electrónico: guillermo.chavez@cedros.edu.mx

 

BEISBOL

Antonio Silvestre Villareal Peña (ITESM Monterrey)

Tel. 83 58 200 00 ext 3551

Correo electrónico: asuvilla@hotmail.mx

 

FUTBOL AMERICANO

Eric Fisher Lawrence (UDLAP)

Tel. (222) 229 23 78

Correo electrónico: eric.fisher@udlap.mx

 

FUTBOL RÁPIDO

José Alejandro Stefanoni González (U. de La Salle Bajío León)

Tel. (222) 363 62 41

Correo electrónico: jstefanoni@delasalle.edu.mx

 

FUTBOL SOCCER

Paul René Moreno Altamirano (ITESM Puebla)

Tel. (222) 192 0080

Correo electrónico: paul.moreno@itesm.mx

 

FUTBOL SOCCER  INFANTILES

Juan Efrén Núñez Landeros (Col. Inglés, Torreón)

Correo electrónico: juanefren.nl@live.com.mx

 

GOLF

Luis Fernando Asbún Anaya ( U.Anáhuac Norte)
Tel. 55 27 62 88 62
Correo electrónico: luisfernando.asbun@anahuac.mx

 

GRUPOS DE ANIMACIÓN

Modalidad de Baile

Luis Manuel Arenas Guevara (ITESM Santa Fe)

Tel. 55 3957-5013

Correo electrónico: luis.arenas@itesm.mx

 

Modalidad Cheer

Alexis Hibrahim Orozco Reza (ITESM Chihuahua)

Tel. (614) 303-21 76

Correo electrónico: alexis.orozco@itesm.mx

 

NATACIÓN

José Peláez Ampudia (U. Anáhuac Sur)

Tel. (55) 59 09 18 28

Correo electrónico: pelaezj@prodigy.net.mx

 

RUGBY

Héctor Cordero Ramos, (ITESO Gdl),  

Tel. (33) 11 43-9374

Correo electrónico: mailto:hcordero@iteso.mx

 

TAEKWONDO

Isaías Díaz Bigosa (UVM Centro México)

Tel. (55) 85 56 35 11

Correo electrónico: isiday07@hotmail.mx

 

TENIS

Carlos Suárez Urdinola (ITESM Puebla)

Tel. 222 324 60 17

Correo electrónico: csuarez@itesm.mx

 

TOCHO

Iván Orozco Ramírez (ITESM Santa Fe)

722 510 4621

Correo electrónico: ivan.orozco@itesm.mx

 

VOLEIBOL PLAYA

Bibiana Candelas Rámirez  (ITESM Mty)

Tel. +178 76 34 87 13

Correo Electrónico: bibiana.candelas@gmail.com

 

VOLEIBOL SALA

José Núñez Hernández (ITESM Querétaro)

Tel. (442) 120 1098

Correo electrónico: jnunez@itesm.mx

 

VOLEIBOL SALA MENORES

Daniel González Loyo (Col. Las Hayas Xalapa)

Tel. (228) 146 48 89

Correo electrónico: danieldagolo@yahoo.com